Voorrondes 2022

VOORRONDES 2022

Les tours préliminaires du samedi 5 mars – Finales au Danemark, en France, en Roumanie et en Serbie

Comme d’habitude, Songfestival.be vous guide à travers toutes les présélections nationales pour le Concours de l’Eurovision 2022 à Turin. Vous retrouvez tous les pays, les dates, les diffusions en direct et les candidats dans cet article de revue. Après ce soir, quatre autres soumissions sont connues. Le Danemark, la France, la Roumanie et la Serbie organisent leurs finales. L’Islande et la Suède reprennent leurs tours préliminaires. Le Portugal se met à la recherche d’un candidat à travers Festival da Cançao 2022.

Aperçu

seSuède: Melodifestivalen 2022 (demi-finale)samedi 5 mars 2022, 20.00 uur - 21.30 uurLivestream 

dkDanemark: Dansk Melodi Grand Prix 2022 (finale)samedi 5 mars 2022, 20.00 uur - 22.00 uurLivestream 

roRoumanie: Selecția Națională 2022 (finale)samedi 5 mars 2022, 20.00 uur - 23.00 uurLivestream Livestream2 Livestream3 

isIslande: Söngvakeppnin 2022 (2e demi-finale)samedi 5 mars 2022, 20.45 uur - 22.20 uurLivestream 

frFrance: Eurovision France, c’est vous qui décidez! 2022 (finale)samedi 5 mars 2022, 21.05 uur - 23.45 uurLivestream Livestream2 Livestream3 

rsSerbie: Pesma za Evroviziju 2022 (finale)samedi 5 mars 2022, 21.05 uur - 23.35 uurLivestream Livestream2 

ptPortugal: Festival da Canção 2022 (1e demi-finale)samedi 5 mars 2022, 22.00 uur - 0.45 uurLivestream Livestream2 

se

Suède: Melodifestivalen 2022 (demi-finale)

samedi 5 mars 2022, 20.00 uur - 21.30 uur
Livestream 
Televoting (100%)
Oscar Zia

Les participants ayant terminé à la troisième et à la quatrième position durant les quatre premiers tours préliminaires auront une nouvelle chance de se qualifier pour la finale. Ceux-ci sont divisés en deux groupes. Au total, quatre de ces candidats passent à la finale. Ce sont les candidats qui terminent à la première et à la deuxième place au sein de leur groupe et ils sont désignés par F dans le tableau ci-dessous.

Anna Bergendahl a représenté la Suède en 2010 à Oslo avec la chanson This Is My Life. Elle termine en 11e position dans la 2e demi-finale avec 62 points. C’était la première et, pour l’instant, la seule entrée de la Suède sans place en finale.

Alvaro Estrella (2014, 2020 & 2021), Anna Bergendahl (2010, 2019 & 2020), Lilasyster (2021) & Lisa Miskovsky (2012) ont déjà participé à Melodifestivalen auparavant.

play
Groep#Deelnemer(s)NummerScorePlaatsFinale?
11Tone SekeliusMy WayF
2Alvaro EstrellaSuave
3Danne StråhedHallabaloo
4Anna BergendahlHigher PowerF
21TheozSom du villF
2Lisa MiskovskyBest to Come
3LillasysterTill Our Days Are Over
4Cazzi OpeiaI Can't Get EnoughF
dk

Danemark: Dansk Melodi Grand Prix 2022 (finale)

samedi 5 mars 2022, 20.00 uur - 22.00 uur
Livestream 
Televoting (100%)
Martin Brygmann & Tina Müller

L’un des huit candidats participant à Dansk Melodi Grand Prix 2022 pourra représenter le Danemark au Concours Eurovision 2022 à Turin. Le résultat sera déterminé par 100 pour cent de télévoting. Les trois premiers se trouvent dans la superfinale et sont désignés par SF dans le tableau ci-dessous.

play
 #DeelnemersNummerScorePlaatsSuperfinale?
1Patrick DorganVinden suser ind
2Conf3ssionsHallelujah100%1SF
3Der Var EngangEn skønne dag
4Fuld EffektRave med de hårde drenge
5Josie Elinor & Jack WarrenLet Me Go88%3SF
6Morten FillipsenHappy Go Lucky
7ReddiThe Show90%2SF
8JunckerKommet for at blive
Superfinale1Conf3ssionsHallelujah32%2
2ReddiThe Show37%1
3Josie Elinor & Jack WarrenLet Me Go31%3
ro

Roumanie: Selecția Națională 2022 (finale)

samedi 5 mars 2022, 20.00 uur - 23.00 uur
Livestream Livestream2 Livestream3 
Jury (83%) & televoting (17%)
Eda Marcus, Aurelian Temișan, Ilinca Băcilă & Bogdan Stănescu

Le gagnant de Selecția Națională 2022 pourra représenter la Roumanie au Concours Eurovision à Turin.

En 2020, Petra (Petronela Donciu) a déjà participé au tour préliminaire national de la Moldavie, le pays voisin.

Intelligent Music Project (Bulgarie 2022), Zdob și Zdub & Frații Advahov (Moldavie 2005, 2011 & 2022), Andrea (Macédoine du Nord 2022), Ronela Hajati (Albanie 2022), We Are Domi (République tchèque 2022) et Stefan (Estonie 2022) chanteront durant la pause du show. Jamala, la gagnante du Concours Eurovision 2016, chantera elle aussi sa chanson 1944.

play
#Deelnemer(s)NummerJuryTelevoteTotaalPlaats
1Andrei PetrușTake Me112.5913.599
2Alex Parker & BastienAll This Love271.3828.387
3Gabriel BascoOne Night353.3738.374
4VanuNever Give Up342.1736.175
5PetraIreligios341.3235.326
6MøiseGuilty101.8811.8810
7Cream, Minodora & Diana BucșaRomânia mea 122.4514.458
8Kyrie MendélHurricane462.0648.062
9Dora Gaitanovici Ana3212443
10WRSLlámame4811.2359.231
is

Islande: Söngvakeppnin 2022 (2e demi-finale)

samedi 5 mars 2022, 20.45 uur - 22.20 uur
Livestream 
Televoting (100%)
Björg Magnúsdóttir, Jón Jónsson & Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir

Les deux premiers gagneront un ticket pour la finale du samedi 12 mars et sont désignés par F dans le tableau ci-dessous.

play
#Deelnemer(s)NummerScorePlaatsFinale?
1Markéta IrglováMögulegt
2Suncity & SannaHækkum í botn
3ReykjavíkurdæturTökum af staðF
4KatlaÞaðan afF
5Hanna Mia & The Astrotourists Séns með þér
fr

France: Eurovision France, c’est vous qui décidez! 2022 (finale)

samedi 5 mars 2022, 21.05 uur - 23.45 uur
Livestream Livestream2 Livestream3 
Jury (50%) & televoting (50%)
Stéphane Bern & Laurence Boccolini

Le gagnant de Eurovision France, c’est vous qui décidez! 2022 pourra représenter la France au Concours Eurovision à Turin. Il y a deux tours. Dans le premier tour, cinq candidats seront choisis à l’aide de télévoting. Un sixième candidat sera déterminé par le jury. Dans le deuxième tour, le gagnant sera déterminé à travers 50 pour cent de votes du jury et 50 pour cent de télévoting.

play
 Deelnemer(s)Nummer2e ronde?JuryTelevoteTotaalPlaats
1e rondeAlvan & Ahez FulennTXX
Cyprien ZeniMa famille JXX
EliaTéléphone
ElliottLa tempêteTXX
Hélène in ParisParis mon amour
JoanMadame
JoanneNavigateure
Julia Chut
MariusLes chansons d'amourTXX
Pauline ChagneNuit PaulineTXX
SaamIl est où ?
SoaSeuleTXX
2e rondeMariusLes chansons d'amour80401204
Alvan & Ahez Fulenn1021202221
ElliottLa tempête3260926
Pauline ChagneNuit Pauline721001722
SoaSeule60801403
Cyprien ZeniMa famille 7420945
rs

Serbie: Pesma za Evroviziju 2022 (finale)

samedi 5 mars 2022, 21.05 uur - 23.35 uur
Livestream Livestream2 
Jury (50%) & televoting (50%)
Dragana Kosjerina, Jovan Radomir, Kristina Radenković & Stefan Popović

Le gagnant de Pesma za Evroviziju 2022 pourra représenter la Serbie au Concours Eurovision à Turin. Celui-ci sera déterminé à travers 50 pour cent de votes du jury et 50 pour cent de télévoting.

Sara Jo a représenté la Serbie en 2013 au sein du trio Moje 3 avec la chanson Ljubav je svuda. Elles terminent en 11e position dans la 1e demi-finale avec 46 points.

Tijana Dapčević a représenté le pays voisin la Macédoine du Nord en 2014 avec la chanson To The Sky et a terminé en 13e position dans la 2e demi-finale avec 33 points.

play
#Deelnemer(s)NummerJuryTelevoteTotaalPlaats
1NaivaSkidam00015
2Orkestar Aleksandra SofronijevićaAnđele moj00015
3Gift Haos01113
4Zejna MurkićNema te10113
5Tijana DapčevićLjubi, ljubi doveka40411
6Lift Drama0667
7GramophonedziePočinjem da ludim00015
8Zorja PajićZorja88163
9Aca LukasOskar0775
10Zoe KidaBejbi 5275
11Sara JoMuškarčina1010202
12Ana StanićLjubav bez dodira6067
13Biber Dve godine i šes' dana00015
14AngellinaOrigami73104
15Chegi & Braća Bluz BandDevojko sa plamenom u očima05510
16IvonaZnam30312
17Marija MikićLjubav me inspiriše2467
18KonstraktaIn corpore sano1212241
pt

Portugal: Festival da Canção 2022 (1e demi-finale)

samedi 5 mars 2022, 22.00 uur - 0.45 uur
Livestream Livestream2 
Jury (50%) & televoting (50%)
Jorge Gabriel & Sónia Araújo

Cinq des dix participants de la première demi-finale se qualifient pour la finale du samedi 12 mars et sont désignés par F dans le tableau ci-dessous.

Expensive Soul, Rita Redshoes, Rui Pregal da Cunha et The Black Mamba (Portugal 2021) joueront durant la pause.

play
#Deelnemer(s)NummerJuryTelevote TotaalPlaatsFinale?
1Os Quatro e MeiaAmanhãX
2TheMisterDriverCalisun
3Diana CastroGinger AleX
4FFComo é bom esperar alguémX
5NortonHope
6AureaWhy?X
7Kumpania AlgazarraA minha praia
8MaroSaudade, saudadeX
9Valas & Os AstronautasOdisseia
10Fado BichaPovo pequenino