Voorrondes 2022

VOORRONDES 2022

Les tours préliminaires du samedi 26 février – L’Australie et la Finlande choisissent leur candidat

Comme d’habitude, Songfestival.be vous guide à travers toutes les présélections nationales pour le Concours de l’Eurovision 2022 à Turin. Vous retrouvez tous les pays, les dates, les diffusions en direct et les candidats dans cet article de revue. Après ce soir, deux autres soumissions seront connues. L’Australie utilise Eurovision Australia decides 2022 pour choisir leur candidat et la Finlande l’essaie en organisant Uuden Musiikin Kilpailu 2022. De plus, ce soir, l’Islande organise la première demi-finale de Söngvakeppnin 2022 et en Suède, le quatrième tour préliminaire de Melodifestivalen 2022 a lieu.

Aperçu

auAustralie: Eurovision – Australia decides 2022 (finale)samedi 26 février 2022, 10.30 uur - 13.10 uurLivestream Livestream2 Livestream3 

seSuède: Melodifestivalen 2022 (4e tour préliminaire)samedi 26 février 2022, 20.00 uur - 21.30 uurLivestream 

fiFinlande: Uuden Musiikin Kilpailu 2022 (finale)samedi 26 février 2022, 20.00 uur - 22.00 uurLivestream Livestream2 Livestream3 

isIslande: Söngvakeppnin 2022 (1ème démi-finale)samedi 26 février 2022, 20.45 uur - 22.20 uurLivestream 

au

Australie: Eurovision – Australia decides 2022 (finale)

samedi 26 février 2022, 10.30 uur - 13.10 uur
Livestream Livestream2 Livestream3 
Jury (50%) & televoting (50%)
Myf Warhurst, Joel Creasey & Dylan Lewis

Le gagnant de Eurovision – Australia decides 2022 pourra représenter l’Australie au Concours Eurovision de la Chanson à Turin. Celui-ci sera déterminé à travers 50 pour cent de votes du jury et 50 pour cent de télévoting.

play
#Deelnemer(s)NummerJuryTelevoteTotaalPlaats
1G-Nat!on Bite Me1145565
2Erica PadillaTo the Bottom2025459
3Seann Miley MooreMy Body1852311
4CharleyI Suck At Being Lonely3330634
5Andew LambrouElectrify1635517
6Sheldon RileyNot the Same50501001
7PauliniWe Are One3220526
8Jaguar JonzeLittle Fires5140913
9Isaiah Firebrace & Evie IrieWhen I’m With You3510459
10VoyagerDreamer3760972
11Jude YorkI Won’t Need to Dream3215478
se

Suède: Melodifestivalen 2022 (4e tour préliminaire)

samedi 26 février 2022, 20.00 uur - 21.30 uur
Livestream 
Televoting (100%)
Oscar Zia

Il y a deux tours de vote. Dans le premier tour de vote, celui qui arrive en tête passe directement en finale. Lors du deuxième tour de vote, celui qui sera en tête à ce moment-là se qualifiera pour la finale. Ceux-ci sont désignés par F dans le tableau ci-dessous. Les numéros trois et quatre se qualifient pour le tour de ‘revanche’ et sont désignés par H.

Anna Bergendahl a représenté la Suède en 2010 à Oslo avec la chanson This Is My Life. Elle termine en 11e position dans la 2e demi-finale avec 62 points. C’était la première et, pour l’instant, la seule entrée de la Suède sans place en finale.

Anna Bergendahl (2010, 2019 & 2020), Klara Hammarström (2020 & 2021) & Lilasyster (2021) ont déjà participé à Melodifestivalen auparavant.

play

#Deelnemer(s)NummerPlaatsFinale/Herkansing?
1Anna BergendahlHigher Power3H
2LillasysterTill Our Days Are Over4H
3Malin ChristinSynd om dig7
4TenoriLa Stella5
5MedinaIn i dimman2F
6AngelinoThe End6
7Klara HammarströmRun To The Hills1F
fi

Finlande: Uuden Musiikin Kilpailu 2022 (finale)

samedi 26 février 2022, 20.00 uur - 22.00 uur
Livestream Livestream2 Livestream3 
Internationale jury (25%) & televoting (75%)
Paula Vesala & Miisa Rotola Pukkila

Le gagnant de Uuden Musiikin Kilpailu 2022 pourra représenter la Finlande au Concours Eurovision à Turin. Le résultat sera déterminé à travers 25 pour cent de votes professionnels et 75 pour cent de télévoting.

Le show sera ouvert par le groupe Blind Channel, qui a représenté la Finlande à Rotterdam l’année dernière.

play
#Deelnemer(s)NummerJuryTelevoteTotaalPlaats
1The RasmusJezebel682423101
2Isaac Sene Kuuma jäbä28991275
3OliveraThank God I’m an Atheist461211674
4BessRam pam pam561482043
5YoungheartedSun numero4051916
6Cyan KicksHurricane521692212
7Tommi LäntinenElämä kantaa mua452567
is

Islande: Söngvakeppnin 2022 (1ème démi-finale)

samedi 26 février 2022, 20.45 uur - 22.20 uur
Livestream 
Televoting (100%)
Björg Magnúsdóttir, Jón Jónsson & Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir

Les deux premiers gagneront un ticket pour la finale et seront désignés par F dans le tableau ci-dessous.

play
#Deelnemer(s)NummerScorePlaatsFinale?
1AmarosisDon’t You Know
2Stefán ÓliLjósiðF
3Haffi HaffGía
4Stefanía SvavarsdóttirHjartað mitt
5Sigga, Beta & ElínMeð hækkandi sólF